Массовое отравление россиян в Турции списали на излишества

Туристы переели и перезагорали.

Московское представительство Министерства культуры и туризма Турции ссылается на результаты анализов пищевых продуктов, взятых в турецком отеле Grand Ring. Возбудителей инфекции не выявлено. "Скорее всего, всё произошло из-за жаркой погоды, из-за переедания", - пояснили в представительстве "Интерфаксу". Результаты экспертизы направлены в Ростуризм.

Однако пока еще неизвестны результаты исследований воды из бассейна и моря.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на турецком курорте Кемер заболели 69 россиян, отдыхающих в отеле Grand Ring (поселок Бельдиби). 15 из них были госпитализированы в больницы Кемера и Антальи, остальным помощь была оказана амбулаторно.

Спустя несколько дней недомогание почувствовали 23 россиянина в отеле Orient Palace (Аланья) и 24 - в Jacaranda (Белек).

Во всех трех случаях заявлялось о диагнозе "Острый гастроэнтерит". Позже в Интернете начали появляться опровержения. В частности на сайте Ассоциации туроператоров России размещено сообщение TUI о том, что случаев гастроэнтерологической инфекции среди туристов Jacaranda не зафиксировано. Это подтверждено официальным письмом больницы Aspendos Hastanesi, которая обслуживает данный отель.

"Ухудшение самочувствия туристов может быть обусловлено множеством причин, таких как смена климата и привычного рациона питания, долгое пребывание на солнце". - поясняют специалисты.

В свою очередь, в Роспотребнадзоре АТОР обвинили в умалчивании объективной ситуации на турецких курортах, в связи с чем ведомство "изучает судебную перспективу оценки деятельности туроператоров".

"С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако данный документ до настоящего времени не подписан по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве", - сообщили "Уралинформбюро" в федеральной службе. Сейчас в ведомстве поставили вопрос о запрете выезда россиян в Турцию в случае ухудшения ситуации.

Между тем в Ростуризме утверждают, что к вечеру 7 августа все заболевшие россияне были выписаны из больниц и продолжили отдых.

Накануне вопрос вспышек заболевания обсуждался с советником отдела культуры и туризма при Посольстве Турецкой Республики в Москве господином Джелялем Кылычем. Он заверил, что ситуация взята под строгий контроль, проводятся необходимые анализы, помещения отелей продезинфицированы, а персонал проходит медобследования.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых