Путину доложили о ликвидации последствий южноуральского наводнения

В ходе видеоконференции.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области, встреча с представителями регионов, пострадавших от затяжных ливней, состоялась 9 августа 2013 года. Речь шла о ликвидации последствий затопления территорий Поволжья, Урала и Дальнего Востока.

"Посмотрим, что действительно сделано, что еще предстоит сделать. Хочу услышать ваши оценки ситуации. И, разумеется, прошу руководителей регионов, соответствующие службы, федеральные ведомства проанализировать ситуацию с точки зрения оказания помощи в восстановлении инфраструктуры, личных хозяйств и утраченного имущества", - пояснил президент РФ Владимир Путин.

Со слов председателя правительства Челябинской области Сергея Комякова, в ночь на 8 августа 2013 года на Южном Урале выпала двухмесячная норма осадков, в результате уровень рек резко повысился. Часть водоемов вышла из берегов - затопленными оказались улицы, огороды и дворы. 

Для устранения последствий ЧС в пострадавших территориях была создана группировка подсистемы РСЧС, состоящая из 1540 человек и 212 единиц техники. "Кроме того, было налажено взаимодействие с Центральным военным округом для доставки и установки понтонной переправы для возобновления транспортного сообщения с отрезанными населенными пунктами", - сообщил С.Комяков. 

Также была восстановлена "проходимость" размытых участков основных дорог, подготовлен резерв питьевой воды. С помощью четырех плавающих транспортеров жителей переправляют через поврежденные мосты. Во всех пострадавших от разгула стихии территориях созданы пункты временного размещения населения, жители получают горячее питание, медицинскую и психологическую помощь. 

Полиция круглосуточно патрулирует улицы затопленных городов и поселков - проводятся подворовые обходы населения. Мониторинг паводковой обстановки ведется с трех воздушных судов Уральского регионального центра МЧС, Центрального военного округа и администрации Челябинской области. Также задействован беспилотный летательный аппарат.

Для определения ущерба и оказания помощи населению созданы спецкомиссии. 

Стоит добавить, что на утро 12 августа в зоне подтопления находились 395 подворий и 99 жилых домов в 6 населенных пунктах. Уровень рек постепенно понижается. 

Еще в сюжете: Буйство стихии