Тюменские абитуриенты пытались поступить по фальшивым аттестатам

В нефтегазовый университет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Тюменской области, в мировой суд отправлены два уголовных дела по факту использования поддельных документов.  

34-летний электромонтер из Губкинского фактически закончил 9 классов, а свидетельство о полном среднем образовании купил в родном городе. Спустя 14 лет он решил заочно получить высшее образование в ТГНГУ. "Липовый" аттестат вызвал подозрение у приемной комиссии, и сотрудники вуза обратились в полицию.

Заведомо подложный документ предъявила и 28-летняя тюменка А.Марикян.

Несостоявшимся абитуриентам грозит штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов либо 2 года исправительной колонии. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Тюменская область ранее фигурировала в истории с поддельным аттестатом о среднем образовании депутата Законодательного собрания Свердловской области Алексея Коробейникова.

Депутат-неуч, закончивший восемь классов в екатеринбургской школе, использовал "липу", якобы выданную в центре образования населения Омутинского района. С ней он поступил в Уральскую государственную сельхозакадемию и Уральскую государственную академию госслужбы.

Правоохранители Свердловской области не так щепетильно относятся к "липовым" документам об образовании, как их тюменские коллеги. Хотя не исключено, что от уголовного преследования Коробейникова спасло членство в "Единой России".