Тюменцы получат шанс встать на ноги

С помощью электротока.

Около 30 тюменцев, травмировавших позвоночник и повредивших спинной мозг, пройдут лечение в столичном НИИ им. Н.Бурденко, почти столько же в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Шанс встать на ноги получат больные, получившие увечье в течение последнего года, сообщили "Уралинформбюро" в ФЦН Тюмени. 

Операция представляет собой вживление электродов, контролирующих мышечные спазмы. С помощью электростимуляции восстановление человека, у которого из-за неподвижности атрофировались нижние конечности, проходит успешнее. 

"В каждой хирургической технологии могут быть осложнения, но в данном случае они возникают редко. Все осложнения, включая воспалительные, отторжения, это порядка 4-5%. Фатальных случаев за время моей практики не было. Самое плохое – остаться на том же уровне, какой был до проведения стимуляции", -  рассказал руководитель группы функциональной нейрохирургии в НИИ им. Н.Бурденко Владимир Шабалов.

Новый метод недавно внедряется в России, поэтому курировать тюменских нейрохирургов первые два года будут московские коллеги.