"Рошен" могут вернуть в Россию

Но украинцам придется немало потрудиться.

Переговоры по этому вопросу намечены на 15 августа 2013 года, сообщил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В Москву должны прилететь министры экономики и сельского хозяйства Украины.

Онищенко не исключил возвращения на российский рынок продукции опальных заводов "Рошен": "Если будут соблюдаться все требования, если будет выстроена система. Но надо много поработать. Надо, чтобы качество продукции было стабильным и гарантированным".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", запрет на поставки в Россию кондитерской продукции с четырех украинских фабрик "Рошен" был введен 29 июля

Нарекания вызвали органолептические показатели и токсические смеси (в частности в молочном шоколаде содержится канцерогенный бензапирен). Информация на упаковке расходится с реальной пищевой ценностью кондитерских изделий. В целом нормам не соответствуют 90% исследованных образцов сладостей "Рошен".

В Роспотребнадзоре подчеркивают тот факт, что Украина не пересмотрела систему контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, о чем стороны договорились после аналогичных претензий к другим продуктам, в частности к сыру.

Представители украинской корпорации, в свою очередь, считают санкции против них необоснованными административными барьерами. Они апеллируют к тому, что стандарты контроля качества продукции одинаковы на всех предприятиях "Рошен", в том числе на Липецкой кондитерской фабрике, которая под запрет почему-то не попала.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу