Туроператоры просят власти Канады прекратить визовую канитель

Забастовка дипломатов грозит коллапсом.

Российский союз туриндустрии направил обращение министру по вопросам гражданства и иммиграции Канады Крису Александеру с просьбой разобраться в затяжке с выдачей виз. Во многом она вызвана  забастовкой дипмиссий этой страны по всему миру.

Акция протеста длится уже больше двух месяцев. Работники консульств недовольны зарплатой - меньшей, чем у сотрудников других правительственных учреждений. По данным профсоюза дипломатов, их годовой доход составляет от 3 до 14 тысяч канадских долларов.

Как рассказали "Уралинформбюро" в екатеринбургских туркомпаниях, некоторым клиентам приходится ждать визы по 3-4 месяца. Поездки срываются, приходится сдавать билеты - только на авиаперелете теряются десятки тысяч рублей.

"Мы уже больше трех месяцев ждем визу. Авиабилеты уже сдали, денег потеряли около 300$ с билета", "Мы сдали документы в конце марта. Вылет - в конце июля. За 4 месяца. Также пришлось сдавать билеты, теряя на этом 180 евро с каждого", - жалуются читатели информагентства.

Самая сложная ситуация сейчас со студентами. В сентябре начинаются программы бакалавриата и магистратуры - если к тому времени виз не будет, учеба екатеринбуржцев за рубежом сорвется.

Недавно Ассоциация колледжей Канады уведомила екатеринбургских партнеров о том, что она добилась оформления студенческих документов в первую очередь. Заявки посоветовали подавать онлайн, обещая двухмесячный срок рассмотрения. Однако воспользоваться новым сервисом смогли лишь те, у кого учеба начинается в конце сентября. Пока непонятно, уложатся ли дипломаты в положенное время.

Ситуация усугубляется тем, что общение с московским консульством Канады происходит в режиме письменных запросов, обратной телефонной связи с ним нет. Зачастую в ответ приходят формальные отписки. Нередки и явно необоснованные отказы в выдаче визы.

Как отмечают представители отрасли, проблемы начались со сменой руководства в консульстве около двух лет назад. Сказалось и существенное увеличение потока в Канаду по образовательным программам. Последние годы страна принимает по 2000 студентов из России - это в 10 раз больше, чем 10 лет назад. При этом консульство в Москве работает прежним штатом.

Актуальное