Михаил Юревич поручил подсчитать ущерб от паводка и выявить героев

А также извлечь уроки.

13 августа 2013 года губернатор Челябинской области побывал в Карталинском районе, где провел совещание с руководителями территорий, пострадавших от подтопления, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Южного Урала.

Перед началом заседания Михаил Юревич совершил облет угодий, которым нанесла ущерб "большая вода". Губернатор осмотрел разрушенный стихией мост, соединяющий северную и западную части Карталинского района, смонтированную неподалеку понтонную переправу и пункт временного размещения людей, где пообщался с местными жителями.

На совещании глава региона отметил, что южная часть области с начала года пережила уже несколько чрезвычайных ситуаций.

"В первой половине лета юг серьезно пострадал от засухи. Выгорели многие посевы зерновых, возникли сложности с заготовкой кормов. После этого на эти районы обрушились дожди, каких не было последние сто лет. Сильно затопило Карталы, поселки Анненский и Париж, ряд поселков Кизильского района. Большая вода угрожала Варне, были проблемы в соседних районах. Сейчас вода отступает, но на ликвидацию последствий понадобятся месяцы. По восстановлению дорог и ремонту мостов ставлю срок – до октября текущего года", - заявил Михаил Юревич.

По его данным, оперативные мероприятия выполнены в надлежащие сроки. Удалось избежать крупных потерь и паники среди населения. Областные и местные службы, подразделения МЧС, по оценке М.Юревича, сработали профессионально и эффективно. Отдельную благодарность глава региона выразил местным жителям, сотрудникам школ, сельских администраций, больниц.

Челябинский губернатор дал поручение главам районов сформировать и представить до конца текущей недели списки достойных как областных, так и федеральных наград.

"Есть много людей, которые их действительно заслужили. И не только из числа должностных лиц. Должны быть поощрены простые люди – учителя, врачи, водители, добровольцы", — отметил глава Южного Урала.

Помимо всего прочего, Михаил Юревич попросил всех участников сделать соответствующие выводы из выявленных недочетов, в том числе в организации защиты районов от ЧС.

"Будем вместе думать, как помочь пострадавшим – по ремонту домов, возмещению ущерба на подворьях, — прокомментировал губернатор. — Еще раз обращаю внимание на необходимость страхования. Это касается как сельхозугодий и животных, так и частного имущества граждан".

На сегодняшний день главная задача – восстановить всю инфраструктуру, уверен губернатор. Только на восстановление дорог и мостов потребуется 1,2 миллиарда рублей. Многие жители подтопленных районов лишились жилья. И на обеспечение людей новыми домами и квартирами области также потребуются деньги. В случае если не будет хватать свободных площадей в самих поселках, то людей будут переселять туда, где есть готовое жилье в больших объемах - Магнитогорск или Челябинск.   

"Но пока этот вопрос не решен: к каждой ситуации подойдем индивидуально", — подытожил глава региона.