В Челябинской области увековечат память павших в "горячих точках"

Готовится увидеть свет третий том книги "Вспомним всех поименно".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области, в нем будут опубликованы очерки о военнослужащих, погибших в "горячих точках" на Северном Кавказе с 1997 года.

Проект "Вспомним всех поименно" посвящен военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов Южного Урала, погибшим при исполнении воинского долга. Первый том книги был выпущен в 1996 году. В него вошли очерки о челябинцах, не вернувшихся из Афганистана. Второй том увидел свет в 1999 году, его основу составили статьи о южноуральцах, погибших на территории Чеченской Республики, Таджикистана, Абхазии, Грузии, Северной Осетии, Приднестровья.

В третий том войдут материалы о 257 военнослужащих – участниках вооруженных конфликтов, погибших на Северном Кавказе в 1997-2012 годах. В нем будут опубликованы уникальные архивные сведения, фотографии, воспоминания родных и близких. Тираж составит 1 500  экземпляров. Макет издания уже сверстан, книга будет сдана в печать 1 сентября, а выйдет из стен типографии в декабре этого года.

"Третий том книги памяти - еще один памятник погибшим, пропавшим без вести, умершим от ран, – отмечает губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Мы не имеем права забывать о событиях нашей новейшей истории, какими бы сложными и противоречивыми они не были. Благодаря таким изданиям есть возможность их осмыслить, сохранить память о героях-южноуральцах".

Еще в сюжете: Долг Родине