ФСБ готова заблокировать сеть анонимных педофилов

Но не знает как.

В России разрабатывается законопроект по блокированию работы сетей и серверов, позволяющих пользователям анонимно обмениваться через Интернет незаконным контентом: от пиратских фильмов до детской порнографии. Однако при этом возникли некоторые проблемы, сообщает "Уралинформбюро".

Самую идею заблокировать работу серверов, обслуживающих анонимные ресурсы, озвучил замначальника подразделения ФСБ РФ Лютиков. В своем ответе на письмо лидера движения "Охотники за головами" Сергея Жука, просившего о закрытии одной из сетей обмена незаконным контентом – Tor, он написал: "В настоящее время на законодательном уровне рассматривается вопрос о необходимости блокировки доступа из российского сегмента сети интернет к серверам Tor и другим анонимным (proxy) серверам".

Однако, эксперты, опрошенные 15 августа 2013 года "Известиями", усомнились в перспективах подобного законопроекта.

"Почему-то принято считать, что Undernet (анонимная часть мировой Сети – прим.ред.) безопасна, и благодаря такой иллюзии удается ловить и сажать преступников. Опасность в том, что если ее закроют, то придется разрабатывать новые методы контроля и поиска преступников в новой сети, которая, несомненно, появится вскоре после закрытия нынешней", - прокомментировал данную инициативу источник издания в ФСБ.

Кроме того пострадать могут и ни в чем не повинные пользователи и добропорядочные компании.

"Анонимайзеры очень важны для функционирования Интернета. Они помогают балансировать нагрузку на ресурсы, обходить "проблемные" места Сети и быстро восстанавливать связь в случае нестабильной работы. Огромное количество компаний, Apple, Opera и многие другие, используют их для ускорения работы своих сервисов", - предупреждает исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета Матвей Алексеев.

Еще в сюжете: Фильтруй базар