К Дню города в екатеринбургском Академическом открыли новую школу

Она стала второй по счету в новом районе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, торжественное открытие учебного заведения в Академическом микрорайоне Екатеринбурга состоялось 16 августа 2013 года. На церемонии присутствовал глава региона Евгений Куйвашев. 

По его словам, район строится как город в миниатюре, где для полноценной жизни предусмотрено все: жилье, школы и детские сады, магазины, спортивные и развлекательные центры.

"Открытие новой школы в Академическом – наглядный пример реализации нацпроекта "Образование" на Урале", - отметил глава региона.

Губернатор также поблагодарил руководство и работников компании "Региональная Строительная Группа - Академическое", всех, кто принял участие в проектировании, строительстве и оснащении школы.

С окончанием строительства учебного заведения детей, их родителей и педагогов поздравил и глава "Региональная Строительная Группа - Академическое" Алексей Воробьев. Он отметил, что для жителей Академического открытие школы – новый этап жизни района.

СОШ №19 рассчитана на обучение 875 школьников в одну смену, и уже 1 сентября примет 150 первоклассников. Здание этого общеобразовательного учреждения - одно из самых просторных на Среднем Урале - его площадь превышает 16 тысяч квадратных метров. Предусмотрены большие рекреационные зоны, актовый зал на 520 мест, спортивный и тренажерный залы, бассейн и стадион с искусственным покрытием. Строительство школы обошлось в 677 миллионов рублей, 328 из которых были выделены из областной казны.

"В школе 52 предметных кабинета, в кабинетах физики и химии будут проводиться практические занятия, имеется лекционный зал, компьютерные классы и даже фотостудия. Важно, что для детей с ограниченными возможностями здоровья оборудованы специальные лифты", - рассказал А.Воробьев. 

Актуальное