Россияне взяли золото в танковом биатлоне (ФОТО)

Показав "класс" на нижнетагильской боевой машине.

14-17 августа 2013 года в Подмосковье на полигоне прославленной Таманской мотострелковой дивизии прошли первые в истории всеармейские и международные соревнования по танковому биатлону.

Помимо россиян в Алабино приехали лучшие танковые экипажи Армении, Белоруссии и Казахстана. Их армии, как и российская, оснащены танками Т-72, изготовленными на Уралвагонзаводе, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УВЗ.

Танкисты на скорость и точность выполняли тренировочные задания, которые есть на каждом военном полигоне. Они должны были попасть в макет вертолета и преодолеть полосу препятствий длиной 18,3 километра. Как и в обычном лыжном биатлоне, в случае промаха при стрельбе танк совершал штрафной круг длиной 500 метров. Стрельба велась противотанковой управляемой ракетой из 125-миллиметровой танковой пушки, пулемета НСВТ с расстояния 1600-2500 метров.

По результатам межокружных соревнований лучшим стал танковый экипаж 138-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа. Он же победил и в интернациональной гонке, уверенно преодолев три круга с препятствиями и три огневых рубежа за 26 минут. Второе место заняла команда Казахстана, третье – Белоруссии, четвертое – Армении.

Российский экипаж-победитель получил 3 "Нивы" от корпорации "Уралвагонзавод", которая стала партнером соревнований. Ключи от машин вручили министр обороны РФ Сергей Шойгу и представитель УВЗ, генерал армии Алексей Маслов.

Следует отметить, что за рычагами танка сидел солдат-срочник Игорь Артемьев, который осваивал танк всего последние 6 месяцев. По словам производителей боевых машин, простота конструкции Т-72 способствует быстрой обучаемости экипажа. 

Завершали праздник парад бронетехники, включая последние образцы танков – Т-72Б3 и Т-90С, и показательные выступления Т-72 последней модификации.

Экипаж сборочного цеха Уралвагонзавода блестяще поразил все цели на дальности 2700 метров и легко преодолел препятствия военного полигона, многие из которых для заводских водителей-испытателей были незнакомы.

На состязания по танковому биатлону-2014 ожидаются представители стран НАТО. Свою заинтересованность выразили танкисты США, Италии и Германии.

Как отметил глава российского Минобороны, это будут "уже совсем другие соревнования".

"Это будут соревнования технологий, конструкторов, тех, кто создает технику, которая должна защищать наши государства. Я очень надеюсь на наших конструкторов, заводы, предприятия. Очень хочу, чтобы они вооружили нас на следующий год так, чтобы, как и в этом году, мы были первыми и ни в коем случае это место не отдавали", – подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное