Уральские туристы раскрыли масштабы массового отравления в Турции

Пострадавших в разы больше, чем заявлялось.

Как рассказали "Уралинформбюро" екатеринбуржцы, отравившиеся в Кемере, масштабы ЧП замалчиваются.

Всплеск инфекции на средиземноморских курортах произошел в начале августа 2013 года. Сначала свалились с ног постояльцы отеля Grand Ring в поселке Бельдиби (Кемер). Официальные органы обеих стран заявляли о 69 заболевших с предварительным диагнозом "Острый гастроэнтерит". Затем подобные инциденты произошли в отелях Orient Palace (Аланья) и Jacaranda (Белек). 

По итогам проверок турецкая сторона заявила, что во взятых пробах воды и еды возбудителей инфекции не выявлено. По словам турок, россияне просто переусердствовали с едой, солнечными и морскими ваннами.

Как рассказала "Уралинформбюро" екатеринбургская туристка Татьяна, в Grand Ring заболела не одна сотня человек: "В ночь на 3 августа мы все почувствовали себя плохо: муж, четырехлетний сын и его старший брат. Высокая температура, диарея, рвота. В тот же день в больницу попала еще одна семья из Екатеринбурга - с 3-летним малышом". По словам женщины, госпитализированные прибывали буквально каждые пять минут. Мест в больнице Кемера для всех не хватило, и людей везли в Анталью. 

"Прием вели тех больных у кого была страховка и не обращали внимания, кому срочно была нужна помощь, если не обратились в страховую, только после подтверждения они начинали осматривать... всех выписывали уже на 2 или 3 день с теми же симптомами что и поступили, без каких-либо улучшений... а консул вообще сначала отмахивался от нас, говорил что это страховой случай и к страховщикам обращайтесь... А то, что всего 70 пострадавших, это полная чушь, только в первый день не успевали увозить людей... т.к. поток все нарастал и нарастал... более половины отеля оказалось на койках, даже аниматоры попали...", - рассказывает другой пострадавший.

По словам Татьяны, ее 4-летний сын  пролежал в больнице под капельницей 9 дней. Когда его родители обратились к туроператору с просьбой вернуть их в Екатеринбург раньше срока, им был предложен только вариант со стыковкой в Москве. Поскольку ребенок был в тяжелом состоянии, а медика на борту предоставить отказывались, семья была вынуждена остаться.

По прибытии в Екатеринбург 12 августа малыша тут же госпитализировали в местную больницу с диагнозом "Дизентерия". По словам врачей, инфекцию осложнило неправильное лечение в Турции. Судя по сообщениям на форумах, у некоторых заболевших в Кемере по приезду домой был выявлен сальмонеллез.

Отельеры предложили отравившимся бесплатный отдых на будущий год, если они не будут писать жалобы. Однако екатеринбуржцы намерены судиться и компенсировать испорченный отдых и пережитые волнения. 

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых