В Челябинской области готовятся к переселению жертв паводка

Новое жилье необходимо 142 семьям.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области, 21 августа 2013 года глава региона Михаил Юревич провел совещание с членами регионального правительства и главами муниципалитетов, наиболее пострадавших от паводка.

Обсуждение касалось подготовки к переселению жителей домов, разрушенных стихией. По уточнённым данным, не подлежат восстановлению 142 домовладения: 80 в Варненском районе, 61 в Карталинском и 1 в Кизильском.

Губернатор поставил перед районными властями задачу - до 10 сентября составить подробный свод по каждой семье, чьи дома будут отправлены под снос. Им дадут уже готовое на данный момент жилье - строить новое слишком долго.

Как отметил Михаил Юревич, с каждым человеком будут работать индивидуально и искать варианты в родном поселении, при его отсутствии – в райцентре или соседних районах.

"Отселять людей в отдаленные поселки ни в коем случае нельзя. Вы должны четко понимать, кто из жителей ваших территорий согласен и готов переехать. Параллельно с этим занимайтесь устройством детей в школы и детские сады, если какая-то семья решит переехать в другую территорию", - подчеркнул он. 

Глава региона жестко высказался в отношении застройщиков, которые, воспользовавшись ЧС, станут предлагать жилье по завышенным ценам. "Разговор короткий – не хотите продавать по адекватной цене, значит, до свидания", - заключил Михаил Юревич.