Антипиратский закон собирает первые жертвы

Роскомнадзор закрыл доступ к файлообменнику opensharing.org.

Портал был внесен в реестр сайтов, подлежащих блокировке, 21 августа 2013 года. Ресурс содержал пиратские копии фильмов "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Адмирал", "Каникулы строгого режима", сериалов "Диверсант. Конец войны", "Две судьбы. Новая жизнь" и других картин.

На opensharing.org в Мосгорсуд пожаловался правообладатель - ЗАО "Дирекция кино". По решению служителей Фемиды нелегальные копии фильмов и сериалов будут убраны из открытого доступа. Этим занялся Роскомнадзор.

Однако сотрудникам ведомства не удалось добиться какой-либо реакции от представителей ресурса и хостинг-провайдера. Пока файлообменник заблокирован в досудебном порядке - если "Дирекция кино" в течение 15 дней не подаст иск к владельцам площадки, провайдерам придется разблокировать сайт, сообщает "Уралинформбюро".

Тем временем, региональные отделения Роскомнадзора начали отслеживать соблюдение операторами связи антипиратского закона. Интернет-провайдеры, в соответствии с нормой, должны блокировать доступ своих абонентов к сайтам из "черного списка".

Антипиратский закон вступил в силу 1 августа 2013 года. За 3 недели Мосгорсуд удовлетворил уже 14 обращений правообладателей, два из которых подала "Дирекция кино". Интернет-сообщество выступило с резкой критикой нововведения. Петиция с требованием отменить или пересмотреть закон, опубликованная на сайте Российской общественной инициативы, набрала необходимые 100 тысяч подписей чуть больше, чем за месяц.

Еще в сюжете: Фильтруй базар