Около 10 тысяч екатеринбуржцев могут замерзнуть зимой

В своих квартирах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, котельные и теплосети, находящиеся на балансе Минобороны РФ, не подготовлены к новому отопительному сезону. Большинство из них эксплуатируется екатеринбургскими филиалами ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление", ОАО "Славянка" и ФГУП "СУ УрВО".

Особую тревогу у муниципальных властей вызывает состояние "военных" котельных в поселках Чапаевский, Кольцово, Горный Щит. Они обеспечивают теплом 18 домов. Не подготовлена к морозам котельная ФГУП "СУ УрВО" по улице Испытателей, которая снабжает гигакалориями 24 жилых здания и один социальный объект. В ужасном состоянии находится и теплосеть от ТЭЦ-19 до 32 военного городка (51 дом и школа).

Всего из-за халатности военных без тепла грядущей зимой рискуют остаться порядка 10 тысяч потребителей. Информация передана в прокуратуру. Соответствующее письмо мэрия Екатеринбурга направила и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

К организациям Мионобороны есть претензии и у уральских теплоэнергетиков. Долг служивых перед ОАО "Свердловская теплоснабжающая компания" на конец июля 2013 года составил 66,7 миллиона рублей.

Актуальное