В Челябинской области пересчитали обманутых дольщиков

В списке 71 человек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Южного Урала, всего заявки на включение в перечень подали 200 граждан. Признанные обманутыми дольщиками имеют право на государственную и социальную поддержку.

По словам главы регионального минстроя Виктора Тупикина, причины для отказа во внесении в список могут быть различными.

"Некоторые граждане предоставили недостоверные данные или неполный пакет документов. Кто-то претендует на меры господдержки, хотя не полностью оплатил квартиру, приобретаемую по договору долевого участия. Мы также не можем предоставлять государственную поддержку людям, которые заключали договоры долевого участия в целях инвестирования средств. Помощь предоставляется только нуждающимся в улучшении жилищных условий", - отметил он.

Законом предусмотрено три вида господдержки. Один из них - бесплатное предоставление земли в собственность. В Челябинской области такие наделы получили 9 человек: 6 в Миассе и 3 в Челябинске.

Обманутые дольщики могут получить квартиры по договорам социального найма. Заявления на такое жилье подали 6 южноуральцев. Заявки 3 челябинцев одобрены.

Еще одна мера помощи - единовременная денежная выплата. По словам В.Тупикина, на нее претендовал только один гражданин, но ему было отказано из-за предоставления недостоверных данных.

Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки учредила фонд содействия обманутым дольщикам в решении квартирного вопроса. Рассмотрено уже более 80 заявлений. В рамках программы отобраны 40 человек, с которыми ведется работа. 15 из них уже заключили договоры мены - сдали свои паи или доли в обмен на жилплощадь, предоставляемую корпорацией.

"Фонд будет заниматься судебными разбирательствами с недобросовестными застройщиками и строить жилье для обманутых дольщиков. В настоящее время фонду выделен земельный участок, идет проектирование, и я думаю, в ближайшее время начнется строительство на Краснопольской площадке", - рассказал глава челябинского минстроя.

В настоящее время в регионе осталось 5 проблемных объектов. Три из них будут сданы уже в 2013 году. Это жилой дом по улице Сони Кривой возле магазина "Школьник", дом на Каслинской, 99а в Челябинске и жилой дом на проспекте Славы, 20 в Копейске.

Судьба еще одной копейской многоэтажки будет решена в четвертом квартале 2014 года - к этому времени возведение объекта планируется завершить. Квартиры там получат 68 дольщиков.

Для завершения еще одного долгостроя - на пересечении улиц Каслинская и Братьев Кашириных - найден инвестор, сдача дома запланирована на 2014 год.