Половина абонентов сменят оператора связи

Миграция может затянуться.

Закон о возможности сохранения мобильного номера при переходе к другому оператору вступит в силу 1 декабря 2013 года. Как выяснил исследовательский холдинг "Ромир", 54% российских абонентов собираются воспользоваться этим правом. 

Больше половины потенциальных "беглецов" желают сменить оператора в поиске более привлекательных цен. Треть ищет лучшее качество связи, а 27% - широкое покрытие. Каждый пятый респондент присмотрел у других операторов дополнительные услуги.

До сих пор абоненты выстраивали оптимальные для себя условия общения, подключившись сразу к нескольким компаниям. Сейчас более трети россиян пользуются двумя симками, а каждый десятый - тремя и более.

Миграцию между операторами сдерживала только необходимость смены номера, новый закон снимет эти барьеры.

Однако, как ранее сообщало "Уралинформбюро", желающим избавиться от "мобильного рабства" придется подождать. Огромный поток абонентов выстроят в электронную очередь.

В 2014 году планируется произвести 3 миллиона переносов номеров - по 13 тысяч в день. Если говорить о пяти крупнейших мобильных операторах, то это 2,4 тысячи переносов в день, по 120 операций в час.

Операторы не раз высказывали опасения, что не успеют подготовиться к внедрению услуги Mobile Number Portability, в том числе из-за административных проволочек. Требуется огромный объем работы внутри компаний. Каждый оператор должен будет иметь в распоряжении абонентские базы "коллег", которые могут насчитывать десятки миллионов номеров - для хранения такого количества информации необходимо специальное дорогостоящее оборудование.