"Хаббл" поймал в кадр космического "головастика"

Или ползующую "гусеницу".

Такие причудливые формы приняло газопылевое облако IRAS 20324+4057 - в нем скрывается растущая звезда.

Облако расположено в 4,5 тысячи световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Космический телескоп "Хаббл" сфотографировал его. По оценкам ученых, длина "космической гусеницы" составляет около одного светового года.

Облако "вытянуло" мощное ультрафиолетовое излучение, которое идет от ближайшего скопления звезд Cygnus OB2, расположенного от него в 15 световых годах. Примерно 65 звезд относятся к спектральному классу О - то есть  самых горячих и ярких. Еще 500 звезд - менее яркие (спектральный класс В). Их общая масса больше массы Солнца в 30 тысяч раз. Под натиском их излучения газовое облако постепенно разрушается.

Между тем в центре "космической гусеницы" зреет протозвезда. По словам ученых, она еще в процессе поглощения газа и пыли из окружающего ее облака и в будущем имеет все шансы превратиться в звезду с массой, в 10 раз превышающей массу Солнца.

Однако полное рождение звезды произойдет лишь в том случае, если радиация от соседнего звездного скопления не разрушит газовую оболочку. В обратном случае она не сможет набрать большую массу.

Еще в сюжете: Тайны мироздания