Сердюков ушел от "уголовки"

Экс-министр обороны в тюрьму не сядет.

Из базового дела о крупных хищениях в Минобороны исчезнет единственный эпизод, по которому Анатолий Сердюков мог стать обвиняемым. Речь идет о базе отдыха "Житное", расположенной в Астраханской области. В свое время по личному указанию главы военного ведомства ее благоустраивали за государственный счет, а в итоге она оказалась в руках зятя министра обороны – Валерия Пузикова. И вот теперь последний, чтобы спасти своего тестя, безвозмездно передал базу стоимостью в 150 миллионов рублей Миноброны РФ, пишет "Коммерсантъ".

На вопрос следствия, почему "Житное" не было сразу поставлено на баланс военного ведомства, а попало в собственность мужа его сестры Валерия Пузикова, экс-министр ответил, что и сам был немало удивлен, узнав об этом. По словам Сердюкова, он несколько раз отдавал команды подчиненным из числа хозяйственников, чтобы они правильно оформили все бумаги по объекту. Однако те якобы не так поняли его и в итоге подвели.

"Ну вы же сами в погонах и знаете, как много в армии дураков служит",— доверительно посетовал бывший глава Минобороны.

В итоге уголовное дело рассыпалось. О чем красноречиво свидетельствует изменение в поведении самого неуловимого потенциального фигуранта нескольких уголовных дел. Сердюков почувствовал, что гроза прошла над ним и ему теперь ничего не угрожает, так как его подруга – экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, будет и дальше хранить молчание.

Политологи и раньше считали уголовное преследование Сердюкова маловероятным. Экс-министр знает не только все оборонные секреты России. До Министерства обороны он возглавлял Федеральную налоговую службу и в курсе финансово-бюджетных схем команды Путина. Такой свидетель Кремлю нужен на свободе, пусть и в опале, сообщает "Уралинформбюро".

К тому же, по словам очевидцев, на скандальную базу "Житное" экс-министр обороны в свое время приезжал в компании президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведев.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет