Задания ЕГЭ рассекретят

И разрешат пересдачу, не откладывая на год.

Владимир Путин поддержал идею о создании открытого банка экзаменационных тестов. С таким предложением выступили московские учителя на встрече с президентом и врио мэра Москвы Сергеем Собяниным.

Открытый банк данных, по мнению педагогов, позволит лучше подготовить школьников, отрабатывая задания в течение года. Появится возможность проанализировать успехи и неудачи. С другой стороны, рассекреченные задания положат конец нелегальным схемам интернет-мошенников, сообщает "Уралинформбюро".

Также предлагалось предоставить выпускникам возможность несколько раз сдать экзамен до момента зачисления в вуз. С педагогами согласился С.Собянин, отметивший, что, не поступив в институт, школьник теряет год, поскольку пересдать неудачный ЕГЭ можно только со следующим потоком выпускников.

"Вы оформите. Мне кажется, что это, безусловно, как рабочий вариант надо посмотреть. И может быть, какие-то детали доработать", - ответил учителям Владимир Путин.

Глава государства поддержал инициативу педагогов и о добровольном выполнении домашних заданий старшеклассниками. Подростки смогут самостоятельно определить образовательные приоритеты в соответствии с планами на будущую профессию. Замысел заключается в том, чтобы не заставлять, а предлагать ученикам 10-11 классов делать домашку.

"Чрезвычайно важная вещь, чтобы у ребят оставалось свободное время. Конечно, хотелось бы, чтобы оно использовалось максимально эффективно, с умом, - отметил глава государства. - Сергей Семенович был руководителем администрации президента, он знает, как это делается. Попрошу его набросать проект поручений, и раздадим их тогда в соответствующие ведомства, дадим им домашние задания".