Военные настроены оставить екатеринбуржцев без тепла

Подготовка котельных Минобороны к зиме не сдвинулась ни на шаг. 

Как рассказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков, за неделю, которая прошла с момента последней ревизии ведомственных теплоисточников, ничего не изменилось. Все котельные, находящиеся на балансе Минобороны России, по-прежнему не готовы к морозам. 

В администрации сильно удивились заявлению министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова о 50% готовности военных объектов к новому отопительному сезону. Такие данные были озвучены им 5 сентября 2013 года на встрече с журналистами. 

Н.Смирнов отметил, что низкие темпы подготовки котельных и жилфонда Минобороны к зиме вызывают тревогу областных властей. "Это не значит, что на объекты РЭУ и "Славянки" в установленные сроки не будет подано тепло. Но в случае форс-мажора могут возникнуть определенные проблемы", - сказал министр. 

В мэрии Екатеринбурга считают, что даже в целом по региону вряд ли можно говорить о 50% готовности к холодам инфраструктуры военных. Особенно с учетом того, что уральская столица играет не последнюю роль в формировании общеобластной статистики. 

Со слов Д.Сухорукова, даже если военные согласятся передать свои объекты муниципалитету, до начала пуска тепла довести их до ума не получится чисто физически. Кроме того, необходимы серьезные финансовые вложения. 

"Очевидно, что котельные Минобороны не войдут в новый отопительный сезон. Скорее всего, в ситуацию вмешается прокуратура, которой мы, кстати, не раз сообщали о возможных проблемах. Будет собрано экстренное совещание. Но каков будет сценарий дальнейшего развития событий, сказать пока сложно", - отметил Д.Сухоруков. 

Нерасторопностью военных перед муниципальными выборами не преминут воспользоваться конкуренты "Единой России". Для них проблемы властей с ЖКХ - удобная мишень.

Новости по теме: Екатеринбургские котельные Минобороны останутся "в запасе"