Пять уральских вузов попали в российский рейтинг

Подготовленный агентством "Эксперт".

На 15 месте оказался Уральский федеральный университет. По сравнению с прошлым годом вуз поднялся на четыре ступени. Но в двадцатку лучших по условиям для получения качественного образования он не вошел. Зато стал восьмым по востребованности выпускников работодателями. 

"Мы поднялись в таблице за счет роста уровня научных исследований. Сейчас в УрФУ активно ведутся интереснейшие разработки. Но нас больше всего радует, что мы сохранили наши позиции по востребованности выпускников работодателями. Этот критерий как нельзя лучше говорит об уровне подготовки специалистов. Рейтинг "Эксперта" считается одним из самых убедительных по масштабу и комплексному анализу, " - рассказал "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы УрФУ Дмитрий Бенеманский.

Также в рейтинг попали Уральские медицинская и юридическая академии, университет путей сообщения и Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Безоговорочным лидером признан МГУ имени Ломоносова, МФТИ - на втором месте, МГТУ имени Баумана - на третьем.

Для оценки деятельности высших учебных заведений "Эксперт" опросил свыше 4 тысяч респондентов, среди которых работодатели, ученые, студенты и выпускники.

На основе исследования были сделаны выводы об эффективности работы системы высшего образования в России. Один из них говорит о том, что разрыв между потребностями работодателей и выбором абитуриентов увеличился: первым нужны выпускники технических вузов, вторые голосуют рублем за экономические и управленческие вузы.

Ставка на укрупнение вузов пока не приносит ощутимых дивидендов. Рейтинг показал, что крупнейшие вузы (свыше 20 тысяч обучающихся) пока в целом не научились использовать эффект масштаба. У восьми таких университетов места в рейтинге снизились, и лишь у пяти повысились, в том числе у Пермского политехнического и Уральского федерального университетов.

Тем не менее, заключение "Эксперта" совпало с мнением Минобрнауки, которое в этом году выбрало для федеральных субсидий 15 вузов, продвигаемых на мировой арене. Победители конкурса заняли высокие позиции в российском исследовании.