Карталинский район восстанавливается после наводнения

Полным ходом.

Там ремонтируют дома, строят мосты и дороги.

В результате проливных дождей и прорыва дамбы в Карталинском районе пострадало более тысячи домов, 84 из которых признаны непригодными для проживания. В самое ближайшее время их владельцы начнут получать ключи от новых квартир. По распоряжению главы Челябинской области Михаила Юревича для переселенцев также будет закуплена мягкая мебель, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

"Нам Юревич поставил задачу к 15 сентября переселить всех, мы это поручение выполним. Тем, чьи дома еще можно восстановить, мы тоже помогаем: завозим щебень, песок. Более того, губернатор выделил порядка 34 миллионов рублей на приобретение товаров первой необходимости: подушек, одеял, простынь, диван-кроватей. Сейчас будем заключать договоры поставки", - рассказал глава Карталинского района Сергей Шулаев.

"Огромные для района деньги выделили на дороги и мосты, порядка 242 миллионов рублей. У нас пострадало 3 моста. Центральный мы запустили две недели назад, Полтавский запустим 7 сентября, по Попову Броду мы наладили временную переправу, капитальный ремонт займет не меньше трех месяцев", - добавил руководитель муниципалитета.

Из-за дождей пострадали и объекты социальной сферы. Именно туда местные власти и спасатели бросили основные силы. В результате все дети к началу учебного года пошли в садики и школы.

Следует отметить, что всем, кто попал в зону затопления, выплачено по 10 тысяч рублей компенсаций. Кроме того, губернатор принял решение выделить из областного бюджета на каждое пострадавшее домовладение по 50 тысяч рублей: "Очень много мелочей, которые необходимо сделать прямо сейчас, зима на носу, а деньги из Москвы еще не подошли". Деньги получат те, чьи дома устояли, но требуют ремонта.

Еще в сюжете: Буйство стихии