Через пять лет появится вакцина против курения

Ее будут продавать в аптеках.

Первую в мире вакцину против курения разрабатывают российские ученые из "Селекта /РУС/", дочерней фирмы американской инновационной компании "SelectaBiosciences".

"Мы сейчас выходим на 2-ю фазу клинических испытаний", - сообщил ИТАР-ТАСС заместитель гендиректора "дочки" Дмитрий Овчинников. 

По его словам, разработка антитабачной и ряда других вакцин была перенесена из Америки в Россию, "поскольку здесь работают специалисты нужной квалификации". Определенную роль сыграли и благоприятные условия финансирования. Так, проект создания вакцины против курения получил грант Минпромторга РФ.

Ученый отметил, что "существующие методы лечения от табачной зависимости малоэффективны" - он уверен, что новая вакцина обеспечит прорыв в этой сфере. В результате ее действия организм станет вырабатывать антитела, которые будут блокировать никотин до попадания в мозг.

В открытой год назад лаборатории в Химках ученые работают над созданием своего рода молекулярного "нано-контейнера", который и будет доставлять компоненты вакцины в клетки, отвечающие за запуск иммунного ответа. Антитела, в свою очередь, связывают никотин в крови. В результате он не попадает в "центр удовольствия" в мозге, и курение не вызывает чувства эйфории и удовлетворения. Цепь патологической зависимости от табака разрывается.

Помимо этого, ученые "Селекта /РУС/" работают над созданием вакцин против меланомы, диабета 1 типа, гепатита В и других заболеваний.

Следует отметить, что "Роснано" владеет 12% акций компании "SelectaBiosciences", сообщает "Уралинформбюро".

Актуальное