УрФУ вошел во всемирный рейтинг QS

Второй год подряд.

Среди лучших мировых вузов - 18 российских. Но единственным университетом РФ, вошедшим в ТОП-200, остался МГУ имени Ломоносова. Правда, по сравнению с предыдущей позицией он потерял четыре строки, заняв 120 место.  

Повысили свою значимость Санкт-Петербургский государственный университет (с 253 на 240 место ) и Московский государственный технический университет имени Баумана  (с 352 на 334). Поднялся по рангу и Новосибирский госуниверситет - с 371 на 352 ступеньку.

Уральский федеральный университет сдал позиции почти на полсотни, попав в группу 501-550. Кроме того, в рейтинг QS вошли МГИМО, РУДН, Высшая школа экономики, Томский госуниверситет, Казанский и Дальневосточный федеральные университеты, Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского, Российский экономический университет имени Плеханова, Московский физико-технический институт, Петербургский государственный политехнический университет, Южный федеральный университет и Воронежский госуниверситет.

Лидером рейтинга остался Массачусетский технологический институт, за ним следует Гарвардский университет, на третей строчке - Кембридж. В глобальную пятерку также вошли Университетский и Имперский колледжи Лондона.

Минобрнауки в этом году провел конкурс среди российских вузов, чтобы продвинуть их на мировой научной образовательной арене. Среди 15, претендующих на госдотации оказался УрФУ, сообщает "Уралинформбюро". В целом на развитие этих университетов из федерального бюджета будет выделено около 9 миллиардов рублей.