Водолазы "нащупали" челябинский метеорит

На глубине 9 метров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области, 10 сентября 2013 года глава ведомства Александр Галичин лично ознакомился с ходом работ по подъему метеорита со дна озера Чебаркуль.

Их ведут специалисты екатеринбургской фирмы "Алеут". Водолазам удалось установить координаты и приблизительные характеристики осколка болида. По предварительным данным, метеорит залегает в толстом слое ила на глубине около 9 метров, его размеры составляют 50 на 90 сантиметров.

На озере, вблизи места падения метеорита, установлена плавучая платформа со специальным оборудованием для проведения подъемных работ. Водолазы рассказали министру, что особых технических сложностей они не видят, единственное, что несколько усложняет ход работ – это повышенные экологические требования, которые четко прописаны в контракте.

Работы должны быть завершены до конца сентября. Извлеченный со дна озера метеорит будет исследован учеными и передан на хранение в областной краеведческий музей.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное