Дом с элементами барокко в Екатеринбурге восстановят весной

Останки исторического здания хранятся в надежном месте.

Памятник архитектуры на улице Гоголя, 7 начали уничтожать в апреле 2013 года - как выяснилось в ходе судебных тяжб, незаконно. Власти Свердловской области через суд обязали "разрушителя" - ООО "Компания Бикор" восстановить объект культурного наследия.

Однако сейчас от дома с элементами барокко не осталось даже котлована - рабочие засыпали его ровным слоем щебня. Екатеринбуржцы начали беспокоиться - судя по всему, здание кануло в лету.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МУГИСО, восстановительные работы будут проводиться, как и запланировано. Останки дома увезли специалисты Научно-практического центра. В министерстве не знают, где именно они хранятся, но уверены, что с ними все будет в порядке - в настоящее время их изучают эксперты.

"Чтобы восстановить дом, нужно понимать, с помощью каких материалов это лучше сделать. Пока ведутся подготовительные работы. Восстановление фундамента запланировано весной 2014 года", - рассказали в МУГИСО.

В министерстве добавили, что на базе ведомства создается экспертный совет, куда войдут общественники Екатеринбурга, отстаивавшие историческое здание вместе с МУГИСО. Они проконтролируют судьбу памятника.