Россия направила в Арктику военный флот

Возобновив постоянное присутствие вооруженных сил в Приполярье.

Во главе эскадры движется атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Группа уже достигла архипелага Новосибирские острова на окраине моря Лаптевых.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Минобороны РФ, данный поход станет началом развёртывания постоянной военной группировки в высоких широтах. В ближайшее время на одном из островов архипелага начнётся восстановление военного аэродрома "Темп". Уже в октябре 2013 года он сможет принимать самолеты Ан-72 и Ан-74.

Первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин заявил, что российские вооруженные силы в Арктику возвратились навсегда.

"Поставлена задача расширить и удлинить взлетно-посадочную полосу аэродрома для приема большегрузных самолетов, - заявил замминистра. - Это такие самолеты, как "Антей" и Ил-76, эксплуатация которых позволит нам в дальнейшем наращивать группировку сил и средств на островах архипелага. Авиасообщение будет регулярным, круглогодичным и всепогодным. Мы должны восстановить полностью полярную авиацию и ее инфраструктуру. И мы это сделаем", – уверен Аркадий Бахин.

Еще в сюжете: Долг Родине