Скандальную "Славянку" обманули на 278 миллионов

Поставщики завысили ей цену угля в 3 раза.

Руководство "Славянки", дочерней компании "Оборонсервиса", обратилось в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность компаний, поставлявших уголь в отделенные гарнизоны ВС России, сообщает "Интерфакс".

По словам официального представителя "дочки" Игоря Киселева, они обнаружили, что цена на уголь завышалась – порой до 320%, что нанесло компании в 2012 году ущерб примерно в 278 миллионов рублей.

"Сотрудники департамента безопасности организации выявили факты поставок низкокачественного угля под видом высококачественного", — рассказал Киселев.

В свою очередь сама "Славянка" фигурирует в громком деле о мошенничестве. В ноябре 2012 года был арестован ее гендиректор Александр Елькин. Его как и гендиректора компании "Безопасности и связи" Андрея Луганского, а также бухгалтера этой же организации Юлию Ротанову подозревают в хищении 53 миллионов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

По данным следствия, в 2011 году "Славянка" заключила с Минобороны РФ несколько контрактов на сумму 63 миллиарда рублей на техническое и санитарное обслуживание жилья в военных городках, которые затем передала субподрядчику - компании "Безопасность и связь", учредителем которой являлся Елькин. В итоге работы по двум контрактам не были выполнены, но 52,6 миллиона рублей по ним были перечислены. 

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет