Птичьему гриппу готовят ответ на 2 миллиона долларов
Для борьбы с вирусом будет создан Фонд экстренных ситуаций.
Продовольственная и сельскохозяйственная организации Объединённых Наций (ФАО) предупреждает, пернатые продолжают разносить по миру заразу.
По мнению главного ветеринарного эксперта ФАО Хуана Луброта, дополнительные меры безопасности необходимо предпринять не только в подверженных птичьему гриппу странах, но и их торговым партнерам и соседям.
ФАО решила создать Фонд экстренных ситуаций в размере 2 миллионов долларов США для финансирования ответных мер на появление вируса H7N9. Его, по словам специалистов, очень сложно отследить, поскольку болезнь у птицы протекает без видимых клинических симптомов.
В мае 2013 года вспышка птичьего гриппа была зарегистрирована в Китае. 134 случая заболевания были лабораторно подтверждены, 43 человека погибли, сообщает "Уралинформбюро".
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- В Североуральске из-за вспышки энтеровируса отменили День города
- После укусов клещей в Свердловской области госпитализировали 366 человек
- У 13 свердловчан обнаружили клещевой энцефалит
- Россиян с некоторыми болезнями объединят в реестр. Доступ к нему будет у МВД и статистиков
- На Среднем Урале резко выросла заболеваемость менингококковой инфекцией