Антипиратский закон подобрался к музыке и литературе

"Карателем" станет суд по интеллектуальным правам.

Антипиратский закон, вступивший в силу в августе 2013 года, планируется распространить на все виды интеллектуальной собственности в Интернете - музыку, литературу, программное обеспечение. Соответствующие поправки в законодательство разработал депутат Госдумы РФ Роберт Шлегель. По его мнению, необходимо прописать досудебный порядок разрешения споров, а если дойдет до тяжбы - поручить такие дела суду по интеллектуальным правам.

Депутат предлагает закрепить общую для всех видов контента схему предъявления претензий, пишут федеральные СМИ. До подачи иска в суд правообладатель должен обратиться к владельцу сайта, чтобы тот в течение 48 часов удалил спорную информацию. А если дело все же дойдет до блокировки контента, то она должна осуществляться по адресу страницы, а не IP-адресу, чтобы не затронуть добросовестные ресурсы.

Внести законопроект в парламент планируется 17 сентября.

Антипиратский закон вступил в силу 1 августа 2013 года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", представители интернет-компаний неоднократно высказывались против его принятия. По их мнению, пираты легко пойдут в обход закона, а вот работа добросовестных участников рынка осложнится. Под петицией о его отмене было собрано более 100 тысяч подписей, и теперь Госдума РФ должна рассмотреть ее.