Российская армия получит оружие нового поколения

АК-12 поставят в войска в 2014 году.

Как заявил в эфире "Эха Москвы" зампредседателя военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Олег Бочкарев, автоматы Калашникова нового поколения калибра 5,45 и 7,62 миллиметра, а также большой перечень другого стрелкового оружия поступят в армию в будущем году.

"Начиная с 2014 года в армию пойдут новые автоматы, пистолеты, пулеметы, снайперские винтовки. Будет и АК-12 - две модели автомата в калибре 5,45 и 7,62, поэтому аббревиатура автомата Калашникова сохранится", - пояснил чиновник и добавил, что эти два калибра за десятилетия доказали свое право на существование.

"Мы считаем, что нет никакой необходимости придумывать новые калибры, это все от лукавого", - отметил Бочкарев.

Имеющиеся на складах Министерства обороны России запасы стрелкового вооружения, по словам зампреда, сдерживают поступление нового. Для решения этой задачи в стране на протяжении последних 10 лет реализуется программа утилизации устаревшего оружия, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось, что автомат АК-12 в середине 2013 года должен был пройти государственные испытания, а затем поступить на вооружение российских силовых ведомств. Разработка АК-12 ведется с середины 2011 года при участии главного конструктора "Ижмаша" Владимира Злобина.

Новый автомат обладает большей кучностью при стрельбе автоматическим огнем и меньшей отдачей. АК-12 планируется оснащать планками Пикатинни для установки дополнительного оборудования, регулируемым прикладом, а также двусторонней рукоятью перезарядки.

Еще в сюжете: Долг Родине