Глава Челябинской области против оценки эффективности вузов

Это загоняет образовательные учреждения в рамки.

По мнению губернатора Южного Урала Михаила Юревича, не нужно делить вузы на эффективные и неэффективные, опираясь на определенные показатели.

"Рынок сам расставляет приоритеты, исходя из которых студент должен выбирать, куда ему идти учиться. Кто серьезно изучает те вузы, куда собирается поступать, понимает, какой репутацией пользуется вуз, какие мнения и суждения есть. Загонять институты умышленно в кем-то обозначенные рамки - неправильно", – подчеркнул он на встрече с учеными и ректорами университетов.

Михаил Юревич призвал руководителей высших учебных заведений активнее привлекать молодых людей со Среднего Урала, из Западной Сибири и соседнего Казахстана. Усиление высшего образования и расширение географии студентов должно стать приоритетным.

"Объем промышленного производства сохраняется, и инвестиции будут поступать активнее. А значит, будут создаваться новые рабочие места. Вузы играют огромную роль в привлечении молодежи из других регионов. Как правило, молодой человек, закончив вуз, редко уезжает к себе домой, если город и условия его устраивают", – пояснил губернатор.

Сейчас в Челябинской области трудоустраивается 73% выпускников. Это на 16% больше, чем в среднем по стране. Научными разработками занимаются более 17 тысяч человек, в том числе сотни молодых ученых. По этому показателю регион удерживает 2 место в УрФО, сообщили "Уралинформбюро" в губернаторской пресс-службе.

Актуальное