К мундиалю у Центрального стадиона Екатеринбурга построят временные парковки

А после ЧМ-2018 их снесут.

Администрация Екатеринбурга добилась внесения изменений в схему планировки территории вокруг Центрального стадиона, который через 5 лет примет матчи футбольного первенства планеты. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в мэрии, московская компания ФГУП "Спорт-Инжиниринг" подошла к решению вопроса предельно схематично, учитывая лишь требования ФИФА. В первоначальном варианте проекта реконструкции Центрального стадиона и размещения вокруг него объектов инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, необходимых для качественного проведения игр ЧМ, московские проектировщики вообще не учли интересы Екатеринбурга, определяющие перспективы его дальнейшего развития. Такое положение вещей власти уральской столицы не удовлетворило, и были внесены поправки.

"Подготовлен более взвешенный вариант организации пространства в зоне тяготения Центрального стадиона, который абсолютно не идет в разрез с требованиями ФИФА", - отметили в горадминистрации.

Поправки позволят Екатеринбургу на месте временных плоскостных парковок, необходимых на время проведения игр мундиаля, построить современные многоуровневые паркинги. Но возведут их лишь после ЧМ-2018.

К турниру же в мегаполисе продлят проспект Ленина и проходящие по нему трамвайные пути до улицы Татищева, где в долгосрочной перспективе разместится новая станция второй ветки метро. "Будут максимально сохранены зеленые насаждения, расположенные в зонах, примыкающих к Центральному стадиону", - заверили в мэрии.

Реализовать предложенные муниципалитетом мероприятия планируется не за федеральные деньги, а за счет средств городского бюджета.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018