Минобороны РФ поменяет 3 старых АК на 1 новый

Уже в 2014 году.

Формула замены вооружения была озвучена в ходе визита президента РФ Владимира Путина на концерн "Калашников" (входит в "Ростехнологии"). По итогам встречи вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что глава государства одобрил соглашение Минобороны и "Ростехнологий", согласно которому находящиеся на вооружении АК, АКМ, АК-47 и АК "сотой серии" будут заменены современными АК-12. Взамен каждого нового "ствола" армия обязуется сдать три старых.

Ожидается, что программа заработает в будущем году.

Вопрос замены стрелкового оружия, хранящегося в воинских частях и на армейских складах, встал после жалоб производителей на отсутствие спроса ВС РФ на их продукцию. В ответ генералы заявили, что в войсках имеется столько автоматов, что их хватит на три российские армии. Чтобы заставить вновь работать конвейеры в городе Ижевск (место прописки концерна "Калашников"), в недрах "Ростехнологий" родился проект обмена старых "Калашей" на новые.

Согласно заявлению Рогозина, снятые с вооружения и переданные "Ростехнологиям" автоматы могут быть переделаны в гражданское оружие и проданы за рубеж.

В ходе реализации проекта перевооружения ВС РФ может возникнуть проблема – новый АК-12, хотя и выпускается уже почти 2 года, так и не прошёл госиспытаний. Следовательно – не может быть поставлен на вооружение отечественной армии, передаёт "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Долг Родине