Роскомнадзор отфильтрует мультфильмы по возрастам

До 6, 12, 16, 18 лет и только для взрослых.

Роскомнадзор разработает критерии возрастной классификации анимационной продукции, рассказал "Известиям" источник в ведомстве. Для этого специалисты проанализируют не менее 150 фильмов.

В результате производители, прокатчики и эксперты получат четкие инструкции, по которым мультики можно будет отнести к одной из возрастных групп: 0–6 лет, 6–12, 12–16, 16–18 лет или к вовсе не предназначенным для детей. 

"Быстро меняющееся информационное поле и способы доставки информации будут ставить перед нами все новые и новые задачи по защите детей. И этим документом хотелось бы задать долговременные и стратегические (иногда, хочется надеяться, даже опережающие развитие технологий) направления совместных действий общества и государства", - пояснил официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

При ведомстве уже действует экспертная комиссия, которая рассматривает жалобы на не предназначенный для детей контент. В черный список уже попали 13 японских порномультфильмов в стиле хентай, где, согласно выводу экспертов, эксплуатируется интерес к сексу, зачастую в извращенной форме. Однако четких критериев фильтрации вредоносной для юных россиян информации пока нет.

Как отметил коммерческий директор компании СТВ Максим Уханов, формально требования к маркировке информационной продукции уже прописаны, но это лишь "общие слова". "Критерии размыты, нет четкой градации. Можно выпустить жесткий фильм, не прибегая к показу сцен насилия. Как его классифицировать? Как "0+" или как запрещенный к показу детям?" - отметил он.

Однако, по мнению Уханова, чтобы разработать объективные критерии, Роскомнадзору необходимо привлечь не только психологов, но и представителей анимационной индустрии.

Следует отметить, что возрастной ценз на информацию, введенный в рамках закона о защите детей, породил немало казусов. Так, в Екатеринбурге Монтсеррат Кабалье угодила в Екатеринбурге в категорию "16+" - такое ограничение значилось на афишах концерта испанской оперной звезды в столице Урала.

Организаторы признались, что не знали, как поступить с обязательной маркировкой. "На размышления ушло 3 секунды. А что я должна была поставить - плюс 0, плюс 7? Плюс 18 ставить нелепо, есть ведь 16- и 17-летние молодые люди, которые могут заинтересоваться этим событием. Они, к примеру, любят петь или ходят в хор. Наша маркировка сделана абсолютно ни на что не опираясь. А происходит так из-за непонятности формулировок и вообще абсурдности данного закона. Конечно, это не детский фестиваль, а очень серьезный проект, ориентированный на взрослую публику, но первоклассника никто и не поведет на этот концерт", - пояснила тогда "Уралинформбюро" организатор выступления легендарной испанки Елена Еременко.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное