В Европе ударят суровые морозы

Грядущая зима будет самой холодной за последние 100 лет.

Такие прогнозы делают сразу несколько известных зарубежных метеослужб, передает "Уралинформбюро". По словам немецкого метеоролога Доминика Юнга, зимний сезон 2013-2014 обещает быть аномально морозным и ему "уже холодно" даже при виде метеорологических карт и моделей, созданных Национальной службой погоды. Ожидается, что самые сильные морозы ударят в январе и феврале, а весна явится лишь ближе к апрелю.

С Юнгом согласен его коллега Джо Бастарди. Он полагает, что именно на грядущую зиму выпадает процесс перемещения арктических воздушных масс в пространство над Европой. А снижение солнечной активности добавит минуса, пишет зарубежная пресса. Подобное явление наблюдалось в 50-х годах XX века – тогда трескучие морозы стояли не только в зимние месяцы, но и значительную часть весны.

Специалисты также напомнили, что в Арктике на 60% произошло увеличение ледяной шапки. За прохладное арктическое лето почти 1 миллион квадратных миль океана покрылись новым льдом. Непрерывный ледяной покров набирает массу с каждым днем, протянувшись от канадских островов до северных берегов России. Эксперты полагают, что мир движется к периоду глобального похолодания.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное