Нуждающимся россиянам снизят стоимость аренды жилья

В 3 раза.

Госдума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект о некоммерческом найме жилья. Документ предусматривает, что нуждающиеся россияне смогут арендовать квартиру по цене в 2-3 раза ниже рыночной, сообщает "Уралинформбюро".

Снять жилье у государства смогут семьи, чей общий доход не позволяет купить собственный "угол" или взять его в ипотеку. Некоммерческий наем планируют сделать доступным для малоимущих слоев населения. 

Программа будет реализовываться в 80 крупных городах России. Минимальный срок аренды составит 1 год. В случае пересдачи квартиры третьим лицам предусматриваются штрафы. Кроме того, войдя в программу, арендатор лишится места в очереди на улучшение жилищных условий.

Законотворцы предполагают, что стоимость найма "однушки" в Москве без учета коммунальных платежей будет составлять около 10 тысяч рублей в месяц.

Инвесторов планируют привлекать к строительству доходных домов бесплатной землей, налоговыми льготами, безвозмездным подведением коммуникаций и льготными кредитами. Рассматривается и вариант, по которому часть квартир застройщик сможет продать по рыночной цене.

На участие в программе уже дали согласие власти Ленинградской, Московской, Самарской, Оренбургской, Орловской, Новосибирской, Калужской, Тульской областей и Москвы.

В Госдуме считают, что нововведение позволит предоставить жилье 7-8% россиян, вставшим в очередь на квартиру до 2005 года, а также 1 миллиону молодых семей. Рассмотрение законопроекта во втором чтении намечено на ноябрь-декабрь 2013 года.