Визовый центр Канады открылся в Екатеринбурге

И еще в пяти городах.

Это должно решить проблему задержки выдачи канадских виз. Получение разрешительных документов в эту страну и раньше было непростым - в лучшем случае на это уходил месяц. Однако в июне 2013 года, с началом бессрочной забастовки канадских дипмиссий по всему миру, ситуация обострилась до предела. Срок ожидания визы затягивался на 3-4 месяца, срывалось множество поездок, в том числе на учебу, люди теряли большие деньги на авиабилетах.

Ситуация усугубляется тем, что общение с московским консульством Канады происходит в режиме письменных запросов, обратной телефонной связи с ним нет. Зачастую в ответ приходят формальные отписки. Нередки и явно необоснованные отказы в выдаче визы.

Как отмечают представители отрасли, проблемы начались со сменой руководства в консульстве около двух лет назад. Сказалось и существенное увеличение потока в Канаду по образовательным программам. Последние годы страна принимает по 2000 студентов из России - это в 10 раз больше, чем 10 лет назад. При этом консульство в Москве работает прежним штатом.

В свою очередь, убытки подсчитывает и Канада, потерявшая две трети туристического и студенческого потока.

Проблему призваны решить открывшиеся визовые центры в Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге. В столице Урала заявления принимаются по адресу Куйбышева, 44 (отель "Панорама"). Деятельность визовых центров обслуживает компания VFS Global.

Однако туроператоры опасаются, что расширение сети процесс обработки документов не ускорит. К тому же официального заявления о прекращении забастовки консульских работников Канады не было.