Тюменская больница заплатит 290 тысяч за смерть пациента

Врачи ОКБ №2 ошиблись с диагнозом.

Трагедия произошла осенью 2011 года. Утром 10 октября в приемное отделение Областной клинической больницы №2 поступил 51-летний житель Тюмени с жалобами на боли в верхней части живота. Доктора его осмотрели и, поставив диагноз "Хронический панкреатит", отправили домой. Однако состояние мужчины ухудшилось, и родные вызвали "неотложку", которая доставила пациента в другое медучреждение. В ночь на 11 октября мужчина скончался от острого повторного инфаркта миокарда и перекрута брыжейки тонкой кишки с развитием ее гангрены.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Тюменской области, спустя год вдова и две дочери погибшего обратились в Ленинский райсуд Тюмени с иском к ОКБ №2.

Согласно заключению комиссионной судмедэкспертизы, в больнице пациенту был неверно поставлен диагноз "Хронический панкреатит".

"В момент поступления в ОКБ №2 у пациента уже было опасное заболевание - перекрут брыжейки тонкого кишечника с осложнениями. В таких случаях без оказания медпомощи больной всегда умирает. К тому же в течение дня у пациента случился еще и инфаркт", - отметили в надзорном ведомстве.

Суд, рассмотрев дело, взыскал с ОКБ №2 в пользу родных умершего 290 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Еще в сюжете: Дело врачей