Россияне высказывают временное мнение

Большинство требуют вернуть "зиму".

Новый виток дискуссии породил законопроект по поводу возвращения сезонного перевода стрелок, внесенный в Госдуму РФ депутатом-единороссом Владимиром Гутеневым. 

Отказавшись от межсезонного перевода стрелок, власти РФ остановились не на зимнем времени, которое ближе к астрономическому, а на летнем, которое опережает его на два часа.

Между тем научными исследованиями доказано, что такой разбег с поясным временем снижает работоспособность взрослых, а качество учебы школьников и студентов сокращается на 10%, пишет "Российская газета".

В сравнении с прежней системой исчисления времени длительность хронического недосыпания людей увеличилась более чем на треть. Например, школьники Санкт-Петербурга, начиная учебу в 9 утра (по поясному времени это 7 утра), вынуждены в середине зимы вставать на 3-4 часа раньше восхода солнца. Взрослые, выходящие на работу к 7 утра, почти половину рабочего дня проводят в потемках.

На севере России опережение солнечного времени еще больше: в зимнее полугодие, наиболее тяжелое для человека, оно доходит до 4-6 часов. Недаром превышение смертности над рождаемостью в северных районах в 1,5 раза больше среднероссийского показателя. Особенно вредно это опережение для здоровья детей, чей растущий организм требует согласия с природой. Резкое ухудшение физического и психического здоровья школьников выливается в агрессивность и нежелание учиться.

Сезонный перевод стрелок практикуется более чем в 110 странах - по всей Европе, в Египте, Марокко, Турции, Иране, Армении, Азербайджане, странах Ближнего Востока. Систему перехода на летнее время частично используют в США, Канаде, Австралии, Бразилии. Круглогодичное летнее время введено только в России.

На возврате зимнего времени в РФ настаивает и Международный олимпийский комитет. Всему миру будет удобнее следить за зимними Играми-2014 в Сочи, если разница во времени с Россией будет на час меньше. Это даст и более существенные доходы от телетрансляций сочинской Олимпиады.

Как показал проведенный "РГ" соцопрос, у двух третей россиян возникли трудности в связи с отменой перевода часов, лишь четверть перемен не ощутили. По зимнему времени хотели бы жить 76% респондентов, по летнему - 19%.

"Уралинформбюро" решило провести собственный опрос в связи с "временными" колебаниями народа и власти. 

По какому времени вы бы предпочли жить?
- По летнему.
- По зимнему.
- С межсезонным переводом стрелок.

Все желающие могут высказаться в группе агентства в соцсети "ВКонтакте" или в комментариях к новости.

Еще в сюжете: Повёрнутое время

Актуальное