Российская армия отказывается от автомата Калашникова

Вопреки заявлению Президента.

Минобороны РФ не допустило до государственных испытаний новинку концерна "Калашников" – автомат АК-12, сообщают "Известия". Изделие ижевских оружейников не прошло предварительных тестов. Изготовителю дали месяц на устранение недоработок, однако в оборонном ведомстве сомневаются, что "Калашников" успеет исправить ситуацию.

"Наши требования были известны ижевчанам еще два года назад, тем не менее они не смогли создать оружие, которое им удовлетворяет, сомневаюсь, что у них получится сделать это за месяц", - пояснил представитель главкомата сухопутных войск.

Возможно, в ближайшем будущем в войска начнёт поступать стрелковое оружие завода имени Дегтярёва (город Ковров). Оно создано на базе известного среди специалистов автомата АЕК-971, разработанного в 1980-х годах в рамках конкурса "Абакан". В АЕК-971 применена сбалансированная автоматика, благодаря чему при стрельбе очередями этот автомат показывает в 2 раза лучшую кучность, чем оружие семейства АК.

Главный конструктор завода имени Дегтярёва Владимир Громов сообщил, что до госиспытаний допущено пять образцов, созданных ковровскими оружейниками – два автомата, два пулемета и снайперская винтовка.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в середине сентября 2013 года президент РФ Владимир Путин одобрил соглашение Минобороны и "Ростехнологий" (куда входит концерн "Калашников"), согласно которому находящиеся на вооружении АК, АКМ, АК-47 и АК "сотой серии" должны быть заменены современными АК-12.

Ранее по теме:
Минобороны РФ поменяет 3 старых АК на 1 новый
Экс-директора "Ижмаша" повязали за мошенничество

Еще в сюжете: Долг Родине