Мэрия Екатеринбурга готова силой отобрать котельные у Минобороны

В критической ситуации.

Как рассказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Дмитрий Сухоруков, котельные Минобороны РФ, снабжающие гигакалориями порядка 10 тысяч горожан, по-прежнему не готовы к отопительному сезону. 

"Мы не исключаем, что тепло в дома екатеринбуржцев не поступит до тех пор, пока не наступят морозы. Когда люди начнут обращаться с жалобами на холод в квартирах, в ситуацию вмешаются все уполномоченные органы, в том числе прокуратура. МУП "Екатеринбургэнерго" готово зайти в котельные и ускорить процесс пуска тепла. Но не все так просто. Возможно, в форс-мажорных обстоятельствах нам придется силой взять процесс теплоснабжения потребителей в свои руки", - отметил Д.Сухоруков. 

Между тем без тепла рискуют остаться и сами военные. ОАО "Свердловская теплоснабжающая компания" не намерено подключать объекты Минобороны до погашения долгов. На сегодняшний день задолженность екатеринбургского филиала ОАО "РЭУ" перед теплоэнергетиками составляет 63,9 миллиона рублей. ОАО "Славянка" не перечислило СТК 2,5 миллиона рублей. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СТК, на 1 января 2013 года долги структур Минобороны перед свердловским поставщиком составляли 43,1 и 5,5 миллиона рублей соответственно. За 9 месяцев военные выплатили 6,7 и 10,5 миллиона рублей. 

В СТК отмечают, что до ликвидации задолженности без тепла останутся административные помещения, хозяйственные постройки. Если наступят морозы, то жилые дома и соцобъекты энергетики будут вынуждены подключить. 

"Есть опасность, что военные в очередной раз самовольно откроют задвижки и в офисных зданиях. Так было в прошлом году. Управы на них практически нет", - отметили в пресс-службе СТК. 

Новости по теме: 
Екатеринбургские котельные Минобороны останутся "в запасе"
Военные настроены оставить екатеринбуржцев без тепла