Путин объяснил причины задержания активистов "Гринписа"

Они нарушили нормы международного права.

25 сентября 2013 года в ходе международного форума "Арктика - территория диалога" в Салехарде президент РФ Владимир Путин объяснил действия российских пограничников, задержавших активистов "Гринписа" и ледокол "Арктик Санрайз". Судно с защитниками экологии на борту приблизилось к буровой платформе "Приразломная" в рамках протеста против добычи нефти на арктическом шельфе. 

"Было бы неправильно, если бы я умолчал об этом инциденте. Об этом все говорят. Было бы лучше, если бы представители организации сидели в этом зале, заявили бы свои требования и озабоченности. Мы же собираемся, чтобы обсуждать вопросы. Формально они пытались захватить платформу. Особенно на фоне событий в Кении всякое могло быть. Очевидно, что эти люди нарушили нормы международного права", - цитирует президента РФ "Север-пресс".

Накануне Следственный комитет РФ возбудил в отношении экологов уголовное дело о пиратстве. Экипаж "Арктик Санрайз" - 30 человек из разных стран мира, в том числе граждане России и Украины. По данным ряда СМИ, после предварительных допросов их определили в СИЗО.

При этом российские наблюдатели в разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро" отметили некоторые детали. Во-первых, сама акция была проведена в преддверии международной конференции. Во-вторых - вопросы принадлежности арктического шельфа, где обнаружены достаточно обширные залежи полезных ископаемых оспаривают ряд стран. И, наконец, содержание и эксплуатация ледокола - достаточно дорогое удовольствие.