В Екатеринбурге воспитатель детсада ударила малыша

До крови.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском родительском комитете, вопиющий случай произошел в детсаду №420 Орджоникидзевского района. Как заявляет мама 4-летнего Матвея Анастасия Курчик, руки распустила педагог Александра Еремина: "Воспитательница избила сына до крови и даже не разрешила умыться".

То, что Еремина стукнула Матвея по лицу, после чего у него пошла кровь, видели две стоявшие на крыльце девочки. Когда Анастасия пришла за своим ребенком в детсад, они ей сразу обо всем рассказали. Женщина увидела у сына под носом засохшую кровь, а на губе - кровоточащую рану. Воспитательница даже не разрешила малышу умыться.

Анастасия сразу поехала с Матвеем в травмпункт, где его осмотрел врач. Через неделю к екатеринбурженке пришли инспекторы отдела по делам несовершеннолетних (ПДН), куда поступил звонок от медиков. Дело в том, что Матвей - не родной ребенок Насти. Женщина полтора года назад взяла его из детдома - мама мальчика умерла от пневмонии.

По словам Матвея, Еремина не раз "воспитывала" его и других детей тапком. После того как Анастасия написала заявление в полицию, с ней встретилась заведующая ДОУ №420, предложив решить конфликт полюбовно. Она пообещала, что накажет провинившуюся сотрудницу, если Анастасия напишет отказную, указав, что мальчик якобы сам ударился о шкаф.

Мама Матвея намерена добиться увольнения и наказания А.Ереминой. Она сделала медосвидетельствование ребенка и сводила его к психологу, который подтвердил, что дошкольник не склонен придумывать небылицы.

Однако в возбуждении дела в ОП №15 Анастасии отказали, поскольку медэкспертиза показала, что нанесенная ребенку травма губы не считается серьезным вредом здоровью.

Сейчас женщина собирается обратиться в прокуратуру, управление образования Екатеринбурга и к уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области Игорю Морокову. Со своей стороны во все инстанции будет стучаться и Уральский родительский комитет.

Заведующая садиком и сама воспитатель комментировать конфликт отказываются, сославшись на то, что это им запретили в управлении образования. Однако инспекторам ПДН Александра Еремина объяснила произошедшее: "Во время подготовки к прогулке Матвей не хотел одеваться, мешал другим детям и на замечание ответил грубостью. Мне пришлось сказать ему, что за это получают по губам". То, что она выполнила угрозу, женщина отрицает.

Еще в сюжете: Избитое детство

Актуальное