Curiosity обнаружил на Марсе настоящую воду

Ранее там удавалось найти только следы присутствия влаги.

Теперь же, как заявляют учёные NASA, нет сомнения, что вода имеется на поверхности Красной планеты и в настоящее время. Она входит в состав почвы.

Воду в марсианском грунте "разглядел" анализатор образцов Sample Analysis at Mars (SAM), смонтированный на ровере Curiosity.

Как подчеркивают в NASA, результат замечателен ещё и тем, что вода была обнаружена в первом же твёрдом образце почвы, добытом марсоходом.

"Мокрое" открытие имеет огромное практическое значение. Когда человечество начнёт колонизацию Марса – не возникнет проблем со снабжением водой поселений землян. Её можно будет просто выпаривать из почвы.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Curiosity совершил посадку в южном полушарии Красной планеты 6 августа 2012 года. Он будет в течение одного марсианского года – примерно двух земных лет – искать следы жизни. В сентябре 2012 года марсоход обнаружил на поверхности планеты структуру очень похожую на русло древней реки, а в марте 2013 года он нашел в марсианском грунте вещества, необходимые для зарождения организмов. Также следы воды находил "старший брат" Curiosity – марсоход Opportunity, который колесит по планете уже почти 10 лет.

Еще в сюжете: Тайны мироздания