Сети 5G запустят уже в 2018 году

В России же до сих пор не спешат с 4G.

По словам президента направления GSM/UMTS/LTE подразделения беспроводных сетей китайской компании Huawei Ина Вэйминя, в ряде стран уже в 2018 году могут появиться сети связи пятого поколения, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем повсеместная замена сетей 4G (LTE) на 5G начнется лишь после 2020 года. Представители китайского производителя телекоммуникационного оборудования, на долю которого приходится оснащение порядка 40% сетей LTE сегодня, ранее анонсировали свои планы относительно нового поколения связи. Однако тогда речь шла о 2020 годе.

Следует отметить, что переход с 4G на 5G позволит увеличить скорость передачи данных со 100 мегабит до 10 гигабит в секунду, что даст новый толчок к развитию мультимедийного пространства.    

По данным ABI Research, к моменту планируемого запуска первой сети 5G в 2018 году четвертое поколение связи сможет едва покрыть половину планеты. С 2010 года в мире запущено уже более 200 коммерческих сетей 4G. В России из-за перипетий с выделением нужных частот и других бюрократических проволочек переход на новое поколение связи несколько затянулся. Не последнюю роль в торможении процессов играет отсутствие широкого выбора смартфонов и планшетов, поддерживающих передовую технологию, в том числе бюджетного плана.

Будем надеяться, что за пять лет российские операторы смогут охватить своими сетями 4G не только крупные города, но и глубинку, чтобы подготовиться к выходу на новый качественный уровень. А пока о запуске LTE-сети даже в Екатеринбурге заявила лишь одна компания из "Большой тройки", сообщает "Уралинформбюро".

Актуальное