В Екатеринбурге открыли соборную мечеть

Ее строили 15 лет

27 сентября 2013 года в столице Урала открыли мечеть "Рамазан". В церемонии приняли участие верховный муфтий России Талгат Таджуддин, муфтий Урала, гости из Татарстана и Башкортостана, имамы из других мечетей Екатеринбурга. Не смотря на холодную и дождливую погоду, на торжество пришли сотни верующих.

По словам верховного муфтия РФ, мечеть - место, где человек становится лучше, поэтому данное событие важно не только с точки зрения религии, но и с позиции светского общества.

Новый мусульманский храм, расположившийся на улице Димитрова, является соборным, то есть главным в Екатеринбурге. Его строительство длилось более 15 лет. Идея возникла в начале девяностых годов прошлого века. В 1999 году Евгений Зяблицев, в бытность депутатом Госдумы РФ, помог с проектом - тогда дело сдвинулось с мертвой точки.

"Я вырос в районе Птицефабрики, рядом со мной жили представители многих национальностей. Наш Урал всегда славился и религиозной, и национальной терпимостью. Открытие мечети – это действенный ответ тем, кто пытается разжечь у нас на Урале межнациональную ненависть", - заявил депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Зяблицев.

Светскую власть на открытии мечети представляли вице-губернатор Яков Силин и депутат думы Екатеринбурга Олег Хабибуллин.

Актуальное