Чиновник Росреестра бежал из России

Спасаясь от уголовки.

Замглавы Росреестра Сергей Сапельников покинул пределы Российской Федерации еще 7 сентября 2013 года, сообщает "Уралинформбюро". Опасаясь задержания на вокзале или в аэропорту, он воспользовался машиной знакомой, чтобы выехать в Республику Беларусь, а затем в Украину. В настоящее время чиновник может быть уже в США, пишут "Известия".

Возвращаться на Родину С.Сапельников не намерен, опасаясь уголовного преследования.

Еще в июле Счетная палата РФ совместно с ФСБ завершили масштабную проверку итогов реализации подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости" в рамках ФЦП "Создание автоматизированной системы внедрения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости". По ее итогам были выявлены финансовые нарушения на сумму 23,9 миллиарда рублей, в том числе нецелевое расходование 2,5 миллиарда рублей.

Основные нарушения касались вопросов IT-инфраструктуры и IT-технологий, а также картографии, которые в Росреестре курировал как раз Сергей Сапельников. Последний предоставлял недостоверные сведения по расходам средств подпрограммы и не смог объяснить аудиторам выявленные нарушения.

В настоящее время чиновник уволен из Росреестра, лишен доступа ко всем базам данным. ФСБ и Следственный комитет решают вопрос об объявлении его в международный розыск.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет