Женщин уравняют с мужчинами по возрасту

Выхода на заслуженный отдых.

Минфин РФ предложил повысить пенсионный возраст для женщин до мужского – с 55 до 60 лет. Инициатива была озвучена на заседании правительства, посвященном оптимизации бюджетных расходов, пишут "Новые известия". Это очередная попытка залатать дыры в бюджете Пенсионного фонда, приблизившиеся к 2 триллионам рублей.

Идея повышения пенсионного возраста высказывалась не раз, однако наталкивалась на возмущение общественности, и первые лица страны шли на попятную, ища обходные пути. Так, в новом законопроекте Минтруда "О страховых пенсиях" минимальный трудовой стаж повышается с 5 до 15 лет. При этом будущий пенсионер должен платить взносы минимум с двух МРОТ в течение 15 лет или с одной МРОТ – в течение 30 лет. В противном случае он сможет получать лишь минимальный размер пенсии, а не 30-40% от среднемесячного заработка за последние 5 лет.

Ведется речь и о прекращении пересчета пенсий работающим пенсионерам при сохранении отчислений с их заработка в ПФР, передает "Уралинформбюро". На сегодня из 37,4 миллиона пенсионеров более 37% продолжают работать. Обсуждаются и меры экономического стимулирования - пенсия на 50% больше обычного, если работник отложит выход на заслуженный отдых на пять лет.

По подсчетам Минфина, с учетом всех предлагаемых мер дефицит ПФР удастся ликвидировать к 2020 году. Однако эксперты сомневаются в эффективности этих намерений. Зарплата в конвертах, использование офшорных юрисдикций, привлечение на работу мигрантов и другие уловки позволяют многим компаниям вообще не перечислять деньги за работников в ПФР. По некоторым подсчетам, их доля достигает 50% от корпоративного сектора РФ.

"Уралинформбюро" выясняет мнение читателей по поводу инициативы властей.

Как Вы относитесь к идее повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет?

- Правильно, пусть работают наравне с мужчинами, раз во всем борются за равноправие.
- Категорически против - очередная попытка выехать на женщинах.
- Без разницы - большей части пенсионеров в любом случае придется пахать до гробовой доски.

Ответы можно присылать в комментариях к новости либо на странице агентства в соцсети "ВКонтакте".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное